Ферди Тайфур в фильме Фонтан (1977)

Фонтан

Ферди Тайфур, который начал записывать пластинки в конце 60-х, не мог добиться того, чтобы его имя было достаточно услышано лишь до середины 70-х.  Переход певица к компании Elenor Plak знаменует собой важный поворотный момент в его карьере. Эта компания начала производство в İMÇ в 1974 году, достигла серьезных показателей продаж со своими первыми пластинками – упрекаемыми, но обнадеживающими намерениями – которые они выпустили из-за великой певицы Неше Карабёджека, и работа была перенесена на большой экран Оксалом Пекмезоглу с тем же именем. Таким образом, первая пластинка, выпущенная компанией, сыграла важную роль в создании фильма. Открытая для новых голосов и талантов, Эленор заключает сделку с ним в 1975 году.

Певец, которого Атилла Альпсакарья перевела из Görsev Plak, наконец-то нашел компанию, которая может продвигать себя в широких массах. Ферди, который начал работать с профессиональной командой, начал делать имя в музыкальных кругах с пластинок «Akşam Güneşi» и «Bırak Şu Gurbeti».  Обращает на себя внимание удачная оркестровка записей. У решительного, талантливого и красивого молодого человека светлое будущее. Фактически, после того, как спустя короткое время была выпущена мемориальная доска «Фонтан», произошел большой взрыв, и артист открыл дорогу на киноэкран. Эра – это эпоха музыкальных фильмов, которые позволяют массам узнавать вокалистов. Следуя этой моде, он встречает публику.

Ферди Тайфур также фигурирует в автобиографии, написанный кинорежиссером Хулки Санером (Bu Da Benim Filmim – 1996), которые я недавно получил и захватывающе прочитал, и которые внесли очень ценный вклад в наше кино и музыку. Читателю были представлены процесс их встречи, история происхождения сценария фильма «Фонтан», первого фильма Тайфура, и важные детали. Давайте поделимся этой восхитительной частью нашей статьи здесь:

Ферди Тайфур и Хулки Санер. При подписании контракта на этот фильм он сказал:

«Хотя в какой-то момент у меня было тридцать лет производства, я вступил в очень трудный период. Мои три или четыре фильма подряд не справлялись. Произошли некоторые изменения в желаниях людей. Это был 1977 год, мы снимали тогда комедии. Но публики эти фильмы не проявили интереса. У меня был сценарий драмы, я работал над этим сценарием и работал над этим сценарием в течение шести месяцев. Я добавил в этот сценарий некоторые вещи, которые я видел как элемент ведения бизнеса. Например, вода для меня очень важный элемент и приносит удачу.  Я очень красиво добавил туда водный элемент.

Я пел песню Plaisir D’amour на французском. Посередине был проход, он сказал: «Мы сидели у реки с моей любовью по имени Сильвио, река текла с ревом вниз. Сильвио сказал мне: «Я буду любить тебя, пока эта река течет вниз». Сейчас я сижу здесь один, река все еще течет, но где Сильвио?». Эта песня меня вдохновила в сценарии моего фильма «Фонтан», первая сцена фильма была такая: Дорогие, они вместе с детства играют, строят себе фонтан, пока из этого фонтана течет вода, я буду любить вас  они говорят друг другу. Я добавил в скрипт что-то подобное.

Все было хорошо, но я не нашла человека, который бы сыграл в кино, тем более, что должен быть певец. Смотрели кое-где, в Стамбуле никого не поймал. Я хотел кого-то нового. Наконец, наш региональный менеджер в Измире Эмин Чаталюрек сказал: «Брат, ты ищешь кого-то нового, у меня есть друг, он продает кассеты. Позвольте мне послать вам кассету, послушайте, – сказал он, и мне прислали кассету. В его кассете была пьеса под названием Çeşme, которую он написал сам, и его зовут Ферди Тайфур. В то время все спрашивали, есть ли старый Ферди Тайфур или нет. Когда моя вода и фонтан соединились, я сохранил песню. Это была песня, в которой говорилось: «Susadım çeşmeye inmez olaydım, o güzel yüzünü görmez olaydım» (Я хотел пить, я не спустился бы к фонтану, не увидел бы твоего прекрасного лика).

Посмотрите, что сказал Тайфур в интервью журналу Hey Dergi, посетившему съемочную площадку во время съемок:

Ферди Тайфур жил в Адане. Новость была доставлена ​​туда, он приехал в Стамбул. Он вошел в кабинет через дверь, и я увидела сам по себе низкорослого согнувшегося мальчика, у него нет такого юношеского типа, но он очень подходит для того типа, который я представляю. Мы познакомили его с другом Темелом Гюрсу, который будет снимать фильм в конце. Ему тоже понравился его шрифт, потому что он тоже подходит по сценарию. Но сначала я дал совет Ферди Тайфуру: сыграй согнутого мужчину. Потому что его намерение состояло в том, чтобы он был в настроении для небольшого жонглирования готовыми ударами кулаками одного или двух, забирая девушку.  Я сказал в этом фильме, что тебя будут бить, твою дочь заберут, тебе поклонятся, ты будешь ходить на каждую работу, петь песни.

«Я родился в Адане в 1945 году. Я из бедной семьи. Я интересовался музыкой в ​​с детства. Тогда мама не выдержала моей настойчивости, купила мне саз за 85 лир. Моя судьба была связана с этим инструментом за 85 лир. Я играл и пел на встречах с друзьями и поездках. Друзья говорили: «У тебя прекрасный голос, поезжай в Стамбул, попробуй удачу». Однажды я подумал о том же и приехал в Стамбул. Первой записью, которую я заполнил, была «Leyla» она была выпущена в 1968 году. Потом я продолжил записывать. Я записал много песен. Среди них «Bırak Şu Gurbeti» принесла мне плоды. Благодаря этой записи я купил свою малолитражку. Потом из кинотеатра начали поступать предложения. Вы знаете последствия: мы начали снимать фильм «Фонтан» вместе с Неджлой Назыр, Первин Пар, Ренан Фосфороглу и Эрол Таш».

И в кинотеатрах «Фонтан»

Фонтан ferdi tayfur

Кстати, кратко подведем итоги сюжета фильма: Джейлан (Неджла Назыр), дочь владельца фермы (Эрол Таш), и сын домработницы Ферди (Ферди Тайфур) растут вместе. Юные влюбленные часто встречаются у построенного ими фонтана. Отец Джейлан хочет отдать её сельскохозяйственному инженеру Юсуфу (Джевдет Арыкан). Однажды он ловит их у начала фонтана, и ужасно бьет его. Ферди, чья гордость сломлена, находит выход в том, чтобы покинуть свою деревню и переехать в Стамбул. Обгоревший его голос становится известным певцом после ряда совпадений. Джейлан, которая слышала, что Ферди – певец, все еще любит его.

Однажды она видит в газете фотографии, где он с женщинами. Джейлан, думая, что Ферди забыл о ней, решает выйти замуж за Юсуфа. Она видит его по телевизору в первую брачную ночь, сбегает из дома на машине, падает на дорогу и попадает в ДТП. Единственное желание умирающей девушки – хоть раз увидеть его. Ферди, символ своей великой любви, теряет Джейлан у фонтана. Плачущий, жизнерадостный старик скатывается со скалы, заезжая на танкер, который быстро приближается к нему. В то время как Ферди, выбравший смерть, воссоединился с ней, его любовь к фонтану превратилась в могилу.

Этот поразительный финал, выходящий за рамки обычного, глубоко поражает публику. После этого фильма подобные сценарии и финалы часто используются в турецком кино. Несомненно, вклад песен в успех фильма велик. Эти бессмертные песни завтрашнего дня звучат в деревне, лесу, водопаде, городе, ночном клубе, ненадолго повсюду. Приведем список этих красивых песен, которые были посыпаны фильмом в соответствии со сценарием.

  • Çeşme (45lik) – Elenor 1043 – 1975
  • Kaderimsin (Lp) – Elenor 1055 – 1977
  • Yağmur Gözyaşım (45lik) – Elenor 1047 – 1976
  • Akşam Güneşi (45lik) – Elenor 1037 – 1975
  • Çiçekler Açsın (45lik) – Elenor 1037 – 1975
  • Yadeller (45lik) – Elenor 1050 – 1976
  • Bırak Şu Gurbeti (45lik) – Elenor 1038 – 1975
  • Hayat Adamı Oldum (LP) – Elenor 1055 – 1977
  • Derbeder (45lik) – Elenor 1057 – 1977
  • Vazgeç Felek (45lik) – Elenor 1057 – 1977

Фердимания

Вернемся к воспоминаниям Санера: «Фильм получился очень хорошим. Сам Ферди был благоприятным человеком. Как только он войдет в наш офис, я почувствую в нем удачу.  Действительно, фильм «Фонтан» проделал большую работу. Мне это тоже сошло с рук, так сказать.

В то время никто не хотел играть его дебютный фильм, потому что его не знали. Также в то время были фильмы, над которыми было много работы, кинотеатры не хотели показывать фильм неизвестного человека. У меня был контракт с Lale Sinema. Ему пришлось сыграть пять фильмов, снятый компанией Saner Film. Но владелец кинотеатра Рекаи Бей позвонил мне и сказал: «господин Хулки, у нас есть контракт на показ фильма в моем кинотеатре, но я не буду играть в этот фильм, если дам компенсацию». Я сказал: «Послушайте, я собираюсь подписать с вами контракт, фильм, который проделал самую большую работу в этом году, получил сто тысяч лир в неделю, хорошо, если этот фильм не превышает ста тысяч лир, я заплачу вам сто тысяч лир», и мы возобновили контракт. Фильм «Фонтан» собрал в прокате сто две тысячи лир в неделю и побил рекорд в кассовых сборах того времени.

Генеральный директор музыкальный компании Elenor Plak Мухтешем Кандан: Мы начинали как Эленор Плак в 1974 году. В то время вы знаете, что цифры были не очень точными, но, на мой взгляд, «Çeşme» – это рекорд, который мы продаем мини-альбомы. Мы совершили большой взрыв с ним. Ферди продал все свои пластинки, все его пластинки стали фильмами. Мини-пластинки и полноценные альбомы.

Сегодня, например, нет кассовых сборов, по которым можно получить доступ к его фильму «Фонтан». Он сказал, что его привлек Темель Гюрсу. Он сказал, что только в Стамбуле (вы знаете, что тогда билеты выдавали прямо у дверей) их получили 5,5 миллиона человек. Тогда они датировали 3-5 или 10 копий.  Впервые он был выпущен в Стамбуле. Они ехали туда на машинах из страны. То есть, мы всегда что-то видели перед кинотеатрами: вот машины с номерами 06, автобусы с номерами 42, первые приехали, потому что мы ехали смотреть. Тогда билеты продавались, но те, кто смотрел стоя, сидели на лестнице. Так что фильм шёл без перерыва до 12 часов. С утра до вечера.

Во время показа фильма по разным районам Стамбула «Фердичи» превратили свою истерию в светское мероприятие, совершив поездку по фильмам. Теперь у зрителей есть герой, которого они идентифицируют на экране. Зрители уходили из кинотеатров в слезах. Это просто Стамбул? Все фильмы с его участием в Турции, собравшие более 10 миллионов кассовых сборов за все время, будут одними из самых просматриваемых фильмов, а Тайфур станет  известной личностью на всю страну. С ростом популярности фильмы следуют один за другим: Бродяга (1978)Benim Gibi Sevenler (1978)Batan Güneş (1979)Yadeller (1979). Тайфур, запрещенный TRT, встречается со своими фанатами через эти фильмы, где поет (как концерт).

Фильм «Фонтан» пришёл к Ферди Тайфуру, который был благоприятен для Хулки Санера и имел долгосрочные отношения со своей партнершей по фильму Неджла Назыр, с которой он познакомился во время съемок. Венцом этого гармоничного партнерства стали десять фильмов, в которых они снялись вместе. Но этот первый фильм (и самый особенный) в его фильмографии, не потерял своей ценности даже спустя более 40 лет и время от времени становился одним из классиков турецкого кино.

Источник: журнал Hey: 17 января 1977 Nüshası, Хулки Санер – Bu da Benim Filmim (1996)

Автор: Сабахаттин Билгич – Yazan: Sabahattin Bilgiç

Перевод: Анна Ярвинен – Çevirisi: Anna Järvinen

Orj link: https://sinematikyesilcam.com/2019/06/bir-fenomenin-dogusu-ferdi-tayfur-ve-cesme-filmi-1977/

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir