Садри Алышык – Милая, ты меня ревнуешь (Darıldın mı Cicim Bana, 1970)

Я просмотрел свои прошлые статьи и понял, что не упомянул еще два ценных и любимых имени нашего кино. Я говорю об Атыфе Йылмазе и Садри Алышыке. Один из них – кинематографист, впервые представивший в нашей стране концепцию режиссёрского кино. Другой – искусный актер, которому удалось дать сольные номера как в комедии, так и в драме. Тандем кого этого снимали шедевры Menekşe Gözler и Ah Güzel İstanbul 1966, которые мы можем легко описать как классику. На этот раз собрались вместе, чтобы нас рассмешить, и отлично поработали.

В фильме Darıldın mı Cicim Bana наша история начинается с попытки Сербетчи Османа в Анкаре заработать деньги, продавая шербет вместо чая в прохладный день. Осману исполнилось 40 лет, но он никогда не наложил швов и, как он выразился, довольно неудачный, бедняк. Даже девушка, за которую она выйдет замуж, через неделю превратилась в мужчину, представьте себе остальное. Путешествуя в тележке с шербетом, он получает телеграмму от почтальона. С письмом от своего дяди, проживающий в Стамбуле, он начинает мечтать о богатстве. Он раздает автомобильные ларьки с улицы внизу. 

Юсуф Сезгин, главный герой нашего фильма с чистым лицом, но обычный актер, входит в роль Эрола. Он предлагает взять его с собой Османа, направляющегося в Стамбул, чтобы компенсировать свою ошибку. Эрол – молодой парень, пишущий стихи, знакомые с литературой, и когда он пишет для публикации в журнале, число 170, а не 107. Это соответствует словам любви девушки по имени Ясмин, который переписывался в течение года. Наконец, Эрол решает отправиться в Стамбул за ней, лица которой даже не видел, и не сказав свой адрес. Он хочет помощи от Османа, но тот не очень заинтересован в этом вопросе, так как он заработает состояние.

По дороге в особняк дядя Османа (Асим Ниптон) находит свою прекрасную дочь Семру (Мине Сун) и её пятилетнего брата. Особняк лежит в руинах, и Осман по пути в Димят понимает, что он был сделан из латуни. Дом разрушен и находится в долгах, его захватил один из ростовщиков (Азиз Басмачи), но жители особняка подумали, что Осман богат, и планировали спасти особняк на полученные от него деньги. Не сумев найти своего богатого племянника, ростовщик господина Хюсню делает Османа сборщиком долга, чтобы тот мог выплатить свой долг. Кроткий и робкий Осман не может этого сделать, потому что жильцы немрут му немрут. Он отправляется за Ясмин от имени своего богатого друга Эрола, чтобы выплатить долг. 

Он следует за красивой блондинкой (Эсен Пюскюллю), которую видит при получении письма, до своего дома и понимает, что Ясемин на самом деле тучная, зубастая, богатая девушка, сидящая дома, а эта красивая блондинка – её помощница. Её отец – традиционный черноморский человек (Авни Диллигил), и когда он видит Османа в саду, он преследует его с ружьём. Он говорит Эролу, что нашел девушку, но когда он говорит, что девушка некрасивая, не даст денег, и все усложняется.

Ясмин (Мюрюввет Сим), безумная женщина, которая осталась дома, идёт в комнату Османа, которую она считает Эролом, и сцены здесь очень занимательные. Осман думает об игре, чтобы получить деньги от Эрола и заставить его думать, что красивая горничная – это Ясмин. Горничная Хюлья рассказывает об этой ситуации и заставляет их встретиться. Когда они встречаются и восхищаются друг другом, Осман вечером должен есть дома наедине с зубастой Ясмин. Вроде все превращается в театральную сцену и два великих артиста устраивают музыкальный пир. Сразу после этого они исполнили изысканное представление между песней Kölen Olayım и борцовским танцем.

Хулки Санер, продюсер этого фильма также является владельцем звукозаписывающей компании, а Эрол Бюйюкбурч, альбомы которого он выпустил, не появлялся в этом фильме, но рекламировал свои песни таким образом. Тот факт, что ростовщик Хюсню влюблен в Ясмин, также сбивает с толку, потому что, когда он идет в отель с адресом, который он получил от неё, чтобы сказать ему держаться от него подальше, он находит настоящего Эрола, который не знает об этом. Поскольку он думает Ясмин красивая девушка, она упряма об её уходе. 

Эта комедия ошибок продолжается до самого конца фильма, а втайне между Сельмой и Османом, дочерью его дяди, зарождается роман. Я не называю финал фильма, как обычно, но скажу, что Эрол, который идет домой с Османом, чтобы похитить Ясмин, а отец дома ловит Хосни, ростовщика, который в ту же ночь возвращается домой, чтобы снова увидеть настоящую Ясмин. Он ставит её на стол и пишет любовное письмо. Он говорит, что девушку достанется самому красивому писателю, и именно эта роль делает финал фильма самым радостным.

Я хочу бросить эту тему и перейти к сути фильма. Нельзя сказать, что это комедия, которая заставит вас смеяться, но она определенно имеет теплый и искренний характер. Продолжительность фильма невелика, и комедия ошибок заставляет нас чувствовать себя комфортнее, чем сбивать с толку, и все как мыльный пузырь. Есть сценарий, основанный на персонажах, а не на персонажах. Старые турецкие идиомы, сленг и словесная акробатика Садри Алышыка, используемые в фильме, снова очень мило и красиво отражаются на экране, несмотря на преклонный возраст. Я считаю, что он больше подходит для драмы, чем комедии, и что он более успешен, чем серьезные роли. Когда режиссером был Атыф Йылмаз, а не Хулки Санер, его соотношение в Darıldın mı Cicim Bana значительно уменьшилось, потому что режиссура Санера была структурой, которая дает премию до абсурда. 

Мастер Атыф сочетал комедию и романтику как мог. Откровенно говоря, Юсуф Сезгин не оказывает негативного влияния на фильм, но я думаю, что партнер Садри, Эрол Бюйюкбурч (Х. Санер также был рекордсменом, хотел, чтобы его звезда сияла больше), по крайней мере, с точки зрения визуального и актерского мастерства. Хайри Эсен озвучивает их обоих в фильмах, кстати, позвольте мне добавить его.

Эсен Пюскюллю делает красивые фотографии, но у него очень скучная игровая структура. Мюрюввет Сим, как всегда, очень успешна и рисует изысканные композиции со структурой характера, которую мы никогда раньше не видели. Азиз Басмачи также хорошая пара с ней и является одним из самых красивых персонажей фильма с голосом Пекджана Кошара. Я думаю, что такой мастер театра, как Авни Диллигил, должен был сыграть более важную и заметную роль в фильме. Мине Сун сыграла очень симпатичную, но прямолинейную героиню, выглядит очень элегантной девушкой. Трудно не удивиться, увидев её прибавку в весе в фильме «Toto Kralı» 8 месяцев спустя. Это заставляет вас сказать, откуда и куда.

Желаю, чтобы изображения Анкары, использованные в начале моей жизни, были детализированы, и там не была сделана съемка жизни Османа.  Сцены были сняты на улице Стамбула под названием Анкара, и это выглядит очень искусственно.

Я перехожу к сути и сообщаю хорошие новости людям, которые хотят поднять приятную ностальгию с этим забавным фильмом. Я с гордостью отмечаю, что пленка была недавно отреставрирована и сохранила свой первоначальный вид.

Автор: Джан Сёнмез – Yazan: Can Sönmez Садри Алышык – Милая, ты меня ревнуешь (Darıldın mı Cicim Bana, 1970)

Перевод: Анна Ярвинен – Çevirisi: Anna Järvinen

Orj link: https://sinematikyesilcam.com/2017/01/sadri-alisik-darildin-mi-cicim-bana-1970/

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir